27°
Chapadão do Sul.MS
09 de Dezembro de 2019
 
27/11/2019 às 10h18

Secretaria de Cultura e Esporte realiza Destaques Esportivos Troféu Professora Lúcia Gonçalves do Carmo Borges de 2019

 

A Secretaria de Cultura e Esporte realizou na última quinta-feira, 21, a premiação “Troféu Lúcia Gonçalves do Carmo Borges”, onde são premiados os destaques culturais e esportivos de nosso município, valorizando e reconhecendo nossas atletas e artistas.

Foram homenageadas as escolas que obtiveram as três primeiras colocações no Jogos Escolares de 2019, onde a Escola Estadual Jorge Amado foi a grande campeã, a Escola Municipal Cecilia Meireles ficou com a segunda colocação e completando o pódio a Escola Estadual Augusto Krug Netto em terceiro lugar.

Além das escolas, foram homenageados 56 atletas que elevam o nome de Chapadão do Sul no ranking esportivo a nível estadual e nacional em diversas modalidades.

A Prefeitura Municipal de Chapadão do Sul através da Secretaria de Cultura e Esporte parabeniza a todos os atletas e profissionais que faz acontecer o esporte de nosso município.

 

Confira a lista com os destaques culturais e esportivos do ano de 2019:

  • DESENHO

SAMUEL QUEIROZ DO NASCIMENTO

  •  REGENTE

JURANDIR SANT´ANA

  •  MAESTRO

WANDERLAN FERREIRA

  • GRUPO MUSICAL/ ORQUESTRA

EL SHADAY

  •  INCENTIVADOR CULTURAL

DANIEL DELGADO E MARCOS CANHOTO

  •  ANIMAÇÃO

KETYSON RIC

  • REFERÊNCIA HISTÓRICA/CULTURAL

COMENDADOR JÚLIO ALVES MARTINS

  •  ESCRITOR(A)/COMPOSITOR 

ANA MARIA LORENZON

  •  ARTESÃO LOCAL

ADRIANI XAVIER DE SOUZA

MARISA ODETE DA CRUZ

  •  ARTISTA PLÁSTICO

IRANI RIBEIRO LIBER

  •  ALUNO DESTAQUE MUSICAL -JUVENIL

KAIO GABRIEL GARCIA SILVEIRA

  •  ALUNO DESTAQUE MUSICAL- INFANTIL

LANA LAGNER

MELHOR ATLETA DO 18º JECS /20019

MODALIDADE:ATLETISMO/MASCULINO - 75 METROS SUB - 14

ESCOLA

ALUNO (a)

01

PROJETO ATALAIA

DAVI GOMES DA SILVA

MELHOR ATLETA DO 18º JECS /20019

MODALIDADE:ATLETISMO/MASCULINO - 100 METROS SUB - 14

ESCOLA

ALUNO (a)

01

JORGE AMADAO

VINÍCIUS COSTA

 

MELHOR ATLETA DO 18º JECS /20019

MODALIDADE:ATLETISMO/FEMININO - PESO SUB - 17

ESCOLA

ALUNO (a)

01

CECILIA MEIRELES

LETÍCIA ORSO PRTIGLIOTTI

 

MELHOR ATLETA DO 18º JECS /20019

MODALIDADE:ATLETISMO/MASCULINO - PESO SUB-17

ESCOLA

ALUNO (a)

01

PROJETO ATALAIA

JOÃO VITOR H. CARVALHO

 

MODALIDADE:TÊNIS DE MESA/FEMININO SUB - 14

 

ESCOLA

ALUNO (a)

01

PROJETO ATALAIA

ELOISA GOMES DA SILVA

MODALIDADE:TÊNIS DE MESA/MASCULINO SUB - 14

 

ESCOLA

ALUNO (a)

01

CEPE

MURILO CABRAL BATISTA

MODALIDADE:TÊNIS DE MESA/FEMININO SUB - 17

 

ESCOLA

ALUNO (a)

01

CECILIA MEIRELES

FERNANDA LINHARES SILVEIRA

MODALIDADE:TÊNIS DE MESA/MASCULINO SUB - 17

ESCOLA

ALUNO (a)

01

AUGUSTO KRUG NETTO

PETERSON DE PAULA

 

 

MODALIDADE: BASQUETE/FEMININO - SUB -14

 

ESCOLA

ALUNO (a)

01

CECILIA MEIRELES

LUDYMILA RODRIGUES

MODALIDADE: BASQUETE/FEMININO - SUB-17

ESCOLA

ALUNO (a)

01

JORGE AMADO

ALICE COSTA PERERA

 

 

MODALIDADE: BASQUETE/MASCULINO - SUB-17

ESCOLA

ALUNO (a)

01

COLÉGIO ATENAS

HEMÃ GABRIEL OLIVEIRA DE PAULA

 

MODALIDADE: HANDEBOL/FEMININO - SUB - 17

ESCOLA

ALUNO (a)

01

JORGE AMADO

ANA GABRIELA MONTEIRO CONEGUNDES

 

MODALIDADE: HANDEBOL/MASCULINO-SUB - 14

ESCOLA

ALUNO (a)

01

CARLOS DRUMONND DE ANDRADE

LUIZ EDUARDO DE OLIVEIRA DA SILVA

 

MODALIDADE: HANDEBOL/MASCULINO-SUB - 17

ESCOLA

ALUNO (a)

01

JORGE AMADO

FABIO AMARAL FILHO

MODALIDADE:VOLEIBOL/FEMININO - SUB - 17

ESCOLA

ALUNO (a)

01

JORGE AMADO

ÁGATA REBECA SILVA FRANCO

 

MODALIDADE:FUTSAL/FEMININO - SUB - 17

ESCOLA

ALUNO (a)

01

JORGE AMADO

LAURA CRISTINA FERREIRA GARCES

 

MODALIDADE:FUTSAL/MAMADEIRA

 

ESCOLA

ALUNO

01

ERICO VERISSIMO

PEDRO HENRIQUE SANTANA SUDÁRIO

       

 

MODALIDADE:FUTSAL/FRAUDINHA

ESCOLA

ALUNO (a)

01

COLÉGIO MAPER

ARTHUR BORGES SANTIN

 

MODALIDADE:FUTSAL/SUB - 14

ESCOLA

ALUNO

01

CARLOS D. DE ANDRADE

ANDRÉ LUIZ DE PAULA FERREIRA

 

MODALIDADE:FUTSAL/SUB - 17

ESCOLA

ALUNO

01

JORGE AMADO

LUIZ FERNANDO OLIVEIRA VIEIRA DA SILVA

 

MODALIDADE

ATLETA

 

01

ATLETISMO

LUCAS VITOR DO PRADO

REGIONAL E ESTADUAL

02

ATLETISMO

RAYANNE VITÓRIA CHAVES

REGIONAL E ESTADUAL

03

CAPOEIRA

ODAIR HENRIQUE DA S. CHAGAS

REGIONAL

04

CAPOEIRA

MARIA CLARA DUARTE ALVES

REGIONAL

05

GINÁSTICA

MARIA CLARA DE CARLI

TALENTO DA GINASTICA

06

NATAÇÃO

CAROLAYNE CAMILA M. SIQUEIRA

REGIONAL E ESTADUAL

07

NATAÇÃO

EDUARDO ARAÚJO

REGIONAL E ESTADUAL

08

M M A

HERISON JESUS DE PAULA

CAMPEÃO ESTADUAL DE MUAY THAI

09

M M A

ODAIR JR. BUENO DA SILVA REPRESENTADO PELO PROFESSOR PAULO LIMA.

CAMPEÃO ESTADUAL DE MUAY THAI

 

MODALIDADE

ATLETA

 

01

CICLISMO

KAWUÃ DAVI

CAMPEÃO ESTADUAL SUB -17 JOGOS ESCOLARES

02

CICLISMO

IVANILDO ALVES DOS SANTOS

MEGA GP DE CICLISMO/CAMPO GRANDE

03

CICLISMO

ALTAIR TRENTIN

PROVA CONTRA O RELÓGIO

04

CICLISMO

TIAGO LEVISKE

MONTANKE

05

FUTSAL

PROFº. IDALINO AGUIAR B. SILVA

CAMPEÃO 8 COPA SEIC/FUTSAL E FINALISTA DO SUB -15 DE FUTEBOL

06

HANDEBOL

WESLEY SANTANA

CAMPEÃO ESTADUAL SUB -14 JOGOS ESCOLARES

07

HANDEBOL

PROFº. ADRIANO P. FERREIRA

CAMPEÃO ESTADUAL SUB -14 JOGOSN ESCOLARES

08

TIRO AO PRATO

PAULO RICARDO FABIANI

 

09

KUNG FU

FELIPE VIEIRA ORTEGA

LUTA

10

KUNG FU

LETICIA PACHECO DIEDRICH

LUTA

 

Clique aqui e veja mais fotos.

Tag3 - Desenvolvimento Digital